*NEWS

Les Sables d’Olonne Vendée – 1ère vente aux enchères de « La Sablaise Enchères » demain à 14h

Mardi 17 décembre 2019 à 14h

Un tableau Historique pour la Ville des Sables d’Olonne sera vendu lors de cette vacation : une œuvre rare de :
Jacques L’AISNE,
 (peintre et chirurgien aux Sables d’Olonne)
« Le brûlement des marchandises anglaises provenant du navire ou vaisseau anglais « ILOYSE » les 17,18 & 19 janvier 1811″
Aquarelle et gouache, peint avec les cendres profanes desdites marchandises.
42 x 56,5 cm

De plus, lors de cette vente sera également vendu entièrement au profit de LA SNSM des Sables d’Olonne un tableau de Pierre BERTRAND, peintre de la Marine qui a été confié par la fille de l’artiste aux Sauveteurs en mer suite aux derniers évènements tragiques.
Pierre BERTRAND ( peintre de la Marine)
 » Marine Vendéenne à la voile rouge » Huile sur toile, Signée en bas à gauche
60 x 73 cm

Seront également vendus lors de cette vente :
Bijoux, tableaux, sculptures, objets d’art et Très Belle Collection de Vins et spiritueux dont Caisse Assortiment de 12 bouteilles du Domaine de La Romanée Conti 1986.

Expositions Publiques :
Lundi 16 Décembre de 14h à 18h
Mardi 17 Décembre de 10h à 11h

LA SABLAISE ENCHERES
24 Rue Séraphin Buton
85180 Les Sables d’Olonne
02.51.96.78.51

Philippe Brossard-Lotz
Le Reporter sablais

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page