Vendée – Cessation de fonctions du Secrétaire-Général de la Préfecture

Vendée – Cessation de fonctions du Secrétaire-Général de la Préfecture




Publication au journal officiel

Le 10 mai 2018

Par décret du Président de la République en date du 9 mai 2018, il est mis fin, sur sa demande, aux fonctions de Monsieur Vincent NIQUET, secrétaire général de la préfecture de la Vendée, sous-préfet de l’arrondissement chef-lieu. Il était en fonction à La Roche-sur-Yon depuis le 7 mars 2016.

Monsieur Vincent NIQUET sera appelé prochainement à d’autres fonctions.
_________

Biographie

Vincent Niquet

Né le 28/11/1958 à Strasbourg (Bas-Rhin).
Chevalier de l’Ordre National du Mérite
I.E.P. Paris (Sciences-Po). I.N.H.E.S.J.


  • 01/01/1985 : Attaché d’administration centrale affecté au ministère des DTOM, adjoint au chef de la mission « personnel de l’administration centrale »
  • 01/02/1986 : Chef de la mission « personnel de l’administration centrale »
  • 01/02/1988 : Chef du bureau du budget de la sous-direction des affaires administratives et financières
  • 01/01/1989 : Attaché principal d’administration centrale
  • 17/02/1992 : Directeur des affaires économiques, financières et des collectivités locales au haut-commissariat à Nouméa (Nouvelle-Calédonie)
  • 18/02/1994 : Administrateur civil de 2ème classe, affecté au ministère de l’intérieur et de l’aménagement du territoire
  • 02/11/1994 : Sous préfet de 2ème classe, directeur du cabinet du préfet de l’Aude
  • 22/07/1996 : Directeur du cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
  • 01/01/1998 : Administrateur civil de 1ère classe
  • 10/08/1998 : Sous-préfet de Guebwiller
  • 01/01/1999 : Sous-préfet de 1ère classe
  • 24/07/2000 : Réintégré administrateur civil, chef du bureau des structures territoriales (DGCL) (mobilité)
  • 01/01/2002 : Administrateur civil hors classe
  • 28/04/2002 : Reclassé administrateur civil hors classe
  • 23/06/2003 : Sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Charente-Maritime
  • 24/01/2007 : Sous-directeur des affaires administratives et financières à la direction des affaires politiques, administratives et financières de l’outre-mer au ministère de l’outre-mer
  • 30/10/2007 : Sous-directeur de l’action immobilière et de la logistique au ministère de la justice
  • 20/09/2010 : Auditeur au Centre des hautes études du ministère de l’intérieur
  • 26/08/2011 : Secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la Guyane (groupe III)
  • 07/03/2016 : Secrétaire général de la préfecture de la Vendée




Laisser un commentaire

Adblock détecté

Bloqueur de publicités détecté. Nos articles sont gratuits et seule la publicité nous permet de nous développer. Merci d'insérer www.lereportersablais.com dans la liste de vos sites autorisés dans les paramètres de l'application Adblock que vous avez téléchargé sur votre smartphone ou ordinateur.