Le Puy du Fou - La 1000ème de la Cinéscénie

Puy du Fou – Augmentation de 54% des visiteurs en 7 ans

Puy du Fou – Augmentation de 54% des visiteurs en 7 ans




Le Puy du Fou vient d’annoncer un nouveau record de fréquentation pour l’année 2017 à environ 2.260.000 visiteurs.
Tous les ans, la même information tombe sur les téléscripteurs et n’est donc plus une surprise. S’il fallait apporter un petit bémol à cette hausse, on pourrait écrire que l’on aurait pu s’attendre à une hausse encore plus marquante au regard des résultats exceptionnels du Puy du Fou en début de saison (mai-juin 2017).
Mais la météo de l’été 2017, assez maussade, est venu contrecarrer ce phénomène.

L’effet le plus marquant date de 2015: cette année-là, le Puy du Fou avait passé le cap symbolique des 2 millions d’entrées à 2.050.000 visiteurs avec 138.000 visiteurs supplémentaires! L’une des journées du mois d’août, celle du 12, avait permis de comptabiliser 22.700 visiteurs.
En 2016, Le Puy du Fou a atteint environ 2.183.000 millions visiteurs (d’après nos estimations; nous n’avons pas encore le chiffre exact officiel) avec 100.000 visiteurs en plus.
Pour 2017, les chiffres annoncés sont de 2.260.000 visiteurs (soit +77.000 visiteurs environ et +3,5% par rapport à nos estimations pour 2016). Ces chiffres sont tirés à la hausse grâce à « la créativité du Puy du Fou, avec 2 nouveaux spectacles, « Le Grand Carillon » et « Le Ballet des Sapeurs », un cinquième hébergement thématisé, « La Citadelle », et de nombreuses innovations dans La Cinéscénie, le plus grand spectacle du monde. »
Il ne faut pas mésestimé les récompenses dans ces records permanents: ainsi Le Puy du Fou a été élu deux fois Meilleur Parc du Monde, et a obtenu l’Oscar de la Meilleure Création au Monde pour « Le Dernier Panache » en 2016.

A LIRE  Les Sables d'Olonne Vendée - La candidate Claire Legrand apporte son éclairage sur l'Affaire des Mariages

Détail des résultats 2017
Il est constaté un allongement de la durée de visite. En effet, désormais près de 50% des visiteurs choisissent de séjourner deux à trois jours au Puy du Fou (contre 40% en 2016).
Le dernier hébergement thématique créé, « La Citadelle », a reçu de beaux éloges de la part des visiteurs avec un taux de satisfaction de 97%.
Les visiteurs étrangers sont également venus plus nombreux découvrir le Puy du Fou, avec notamment une progression de 60% des visiteurs espagnols (NDLR: que l’on peut peut-être lier à la prochaine ouverture d’un parc à Tolède).

Classement des visiteurs
Rappelons que Le Puy du Fou arrive en seconde place des sites dits récréatifs derrière l’incontournable Disneyland avec 14,8 millions de visiteurs en 2015.
Les années 2013 et 2014 ont été pour beaucoup des années de creux avant un redémarrage à partir de 2015. A l’inverse, sur ces années-là, Le Puy du Fou réalise de belles performances.
Concernant les évolutions sur 7 ans, entre 2010 et 2017, la hausse pour le Puy du Fou atteint 54%, un chiffre remarquable.

20102011201220132014201520162017
Disneyland Paris15.000.00015.600.00016.000.00014.900.00014.200.00014.800.000
Le Puy du Fou1.471.0001.493.0001.600.0001.740.0001.912.0002.050.0002.183.000 (est.)2.260.000
(hausse Puy du Fou)x+22.000
+1,49%
+107.000
+7,17%
+140.000
+8,75%
+172.000
+9,88%
+138.000
+7,21%
+133.000
+6,49%
(est.)
+77.000
+3,53%
Parc Astérix1.663.0001.599.3001.722.0001.620.0001.700.0001.850.000
Futuroscope1.825.0001.850.0001.730.0001.460.0001.650.0001.830.000
Gdes Eaux music. Versailles908.6301.258.1891.263.3441.316.2921.309.0001.388.400
Zoo-Parc de Beauval530.000600.0001.001.889910.000912.0001.100.000
Viaduc Millau1.161.0001.153.0001.135.0001.079.7541.087.4521.034.769
Téléphérique Aiguille du Midi784.983836.827810.928811.234878.411877.015
Parc Zoo Bois Boulogne846.5831.019.385863.203871.690955.094831.312
Ch. de Fer Mer de Glace721.195795.730672.463693.390712.646742.411
.
A LIRE  Les Sables d'Olonne Vendée - Ils vous ont plu et vous les avez likés...

.
Les avant-saisons continuent à très bien progresser – avril / juin – aussi bien en 2016 (+20%) que 2017 mais restent très tributaires de la météo. En 2016, les nuitées dans les hôtels avaient progressé de 12%.

Réservations 2018
Les réservations pour la saison 2018 ont été ouvertes le lundi 2 octobre 2017. Pour la première fois, le Puy du Fou sera ouvert en 2018 jusqu’à la Toussaint avec une période d’ouverture du 6 avril au 4 novembre 2018.
Philippe Brossard-Lotz
Le Reporter sablais

Le Puy du Fou:
– Cinéscénie – 3.650 bénévoles
– Puy du Fou Parc – 180 salariés permanents / 1500 saisonniers – 60 spectacles, quatre villages d’époque, 25 restaurants et 4 hôtels (chiffres 2016).
Le développement international du Puy du Fou est en cours avec la création d’un parc de spectacles à Tolède qui ouvrira en 2019, parc imaginé et construit par les équipes du Puy du Fou.

 

 




À propos Le Reporter sablais

Laisser une réponse

x

Check Also

Fontenay-le-Comte Vendée – Fontenay va recevoir des services de la Direction Générale des Finances Publiques

    Gérald DARMANIN, Ministre de l’Action et des Comptes publics et Olivier DUSSOPT, Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Action et ...