Urne

Présidentielles 2017 – Les résultats en Vendée des principales communes




1) Statistiques globales pour la Vendée
2) Présidentielles 2017 – Les résultats en Vendée des principales communes

[emaillocker]

1) Statistiques globales pour la Vendée
Inscrits: 514.461
Abstentions 82.887 soit 16,11% des inscrits
Votants: 431.574 soit 83,89% des inscrits
Blancs: 8280 soit 1,61% des inscrits et 1,92% des votants
Nuls: 4465 soit 0,87% des inscrits et 1,03% des votants
Exprimés: 418.829 soit 81,41 des inscrits et 97,05% des votants

Participation 2017 : 83,89% (Vendée) contre 85,33% en 2012 soit -1,44%

Résultats définitifs du 1er Tour Candidats (Vendée)

CandidatVoix% inscrits% Exprimés
DUPONT-AIGNAN Nicolas242114,715,78
LE PEN Marine7759015,0818,53
MACRON Emmanuel10998921,3826,26
HAMON Benoît213564,155,10
ARTHAUD Nathalie32940,640,79
POUTOU Philippe52191,011,25
CHEMINADE Jacques6960,140,17
LASSALLE Jean38100,740,91
MÉLENCHON Jean-Luc6315512,28 15,08
ASSELINEAU François 2705 0,53 0,65
 FILLON François 106804 20,76 25,50
 TOTAL 418829

2) Présidentielles 2017 – Les résultats en Vendée des principales communes

La Roche-sur-Yon

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON9 28024,8432,26
M. Jean-Luc MÉLENCHON6 02216,1220,93
M. François FILLON5 55114,8619,30
Mme Marine LE PEN3 2278,6411,22
M. Benoît HAMON2 7537,379,57
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN1 0042,693,49


Challans

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. François FILLON3 56021,7527,57
M. Emmanuel MACRON3 30820,2125,62
Mme Marine LE PEN2 40614,7018,63
M. Jean-Luc MÉLENCHON1 75510,7213,59
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN7874,816,09
M. Benoît HAMON6203,794,80


Les Sables d’Olonne

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. François FILLON3 77127,1535,72
M. Emmanuel MACRON2 85820,5827,07
Mme Marine LE PEN1 42710,2713,52
M. Jean-Luc MÉLENCHON1 2609,0711,93
M. Benoît HAMON4973,584,71
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN4483,234,24


Les Herbiers

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON2 94225,9031,62
M. François FILLON2 78524,5129,93
M. Jean-Luc MÉLENCHON1 20010,5612,90
Mme Marine LE PEN1 0459,2011,23
M. Benoît HAMON5264,635,65
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN4744,175,09



Essarts-en-Bocage

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. François FILLON1 54225,0029,32
M. Emmanuel MACRON1 36122,0725,88
Mme Marine LE PEN93515,1617,78
M. Jean-Luc MÉLENCHON63210,2512,02
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN3525,716,69
M. Benoît HAMON2083,373,96


Fontenay-le-Comte

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON2 07121,8428,17
M. François FILLON1 82219,2224,79
Mme Marine LE PEN1 16712,3115,88
M. Jean-Luc MÉLENCHON1 15312,1615,68
M. Benoît HAMON5285,577,18
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN3593,794,88
A LIRE  Les Sables-d'Olonne Vendée Coronavirus. ARS: tableaux des statistiques au lundi 25 mai 2020



Château d’Olonne

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. François FILLON2 97224,3930,53
M. Emmanuel MACRON2 68022,0027,53
Mme Marine LE PEN1 62813,3616,72
M. Jean-Luc MÉLENCHON1 22810,0812,61
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN4974,085,11
M. Benoît HAMON4443,644,56

 

Olonne-sur-Mer

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON2 52520,8526,66
M. François FILLON2 38919,7325,22
Mme Marine LE PEN1 92415,8920,31
M. Jean-Luc MÉLENCHON1 33911,0614,14
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN5294,375,58
M. Benoît HAMON4633,824,89


Luçon

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON1 56420,3427,29
M. François FILLON1 46119,0025,49
Mme Marine LE PEN1 11214,4619,40
M. Jean-Luc MÉLENCHON85411,1014,90
M. Benoît HAMON2913,785,08
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN2743,564,78


St-Hilaire de Riez

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. François FILLON2 32622,1727,94
M. Emmanuel MACRON2 10320,0425,26
Mme Marine LE PEN1 68816,0920,27
M. Jean-Luc MÉLENCHON1 16911,1414,04
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN3923,744,71
M. Benoît HAMON3863,684,64

 

Chantonnay

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON1 41723,1628,55
M. François FILLON1 20119,6324,20
Mme Marine LE PEN90814,8418,30
M. Jean-Luc MÉLENCHON69511,3614,00
M. Benoît HAMON2844,645,72
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN2734,465,50

 

St-Jean-de-Monts

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. François FILLON1 94824,8031,44
M. Emmanuel MACRON1 42718,1623,03
Mme Marine LE PEN1 30116,5621,00
M. Jean-Luc MÉLENCHON7679,7612,38
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN3234,115,21
M. Benoît HAMON2443,113,94


St-Gilles-Croix de Vie

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. François FILLON1 69524,5430,77
M. Emmanuel MACRON1 58923,0128,84
Mme Marine LE PEN79111,4514,36
M. Jean-Luc MÉLENCHON75510,9313,70
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN2723,944,94
M. Benoît HAMON2643,824,79

 

Aizenay

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON1 74725,4830,36
M. François FILLON1 29418,8722,49
Mme Marine LE PEN99714,5417,33
M. Jean-Luc MÉLENCHON83712,2114,55
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN3475,066,03
M. Benoît HAMON3124,555,42


Mortagne-sur-Sèvre

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. François FILLON1 05421,7126,94
M. Emmanuel MACRON1 04821,5926,78
M. Jean-Luc MÉLENCHON69514,3217,76
Mme Marine LE PEN4459,1711,37
M. Benoît HAMON2545,236,49
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN2304,745,88
A LIRE  Les Sables-d'Olonne Vendée Coronavirus. ARS Pays de la Loire: statistiques par départements au dimanche 31 mai 2020

 

Le Poiré-sur-Vie

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON1 56126,2330,56
M. François FILLON1 18819,9623,26
Mme Marine LE PEN82813,9116,21
M. Jean-Luc MÉLENCHON75512,6914,78
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN3015,065,89
M. Benoît HAMON2824,745,52


Pouzauges

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON1 11826,7532,93
M. François FILLON85820,5325,27
M. Jean-Luc MÉLENCHON53012,6815,61
Mme Marine LE PEN4069,7211,96
M. Benoît HAMON2014,815,92
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN1704,075,01


Talmont-St-Hilaire

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. François FILLON1 59424,9230,52
M. Emmanuel MACRON1 31320,5325,14
Mme Marine LE PEN1 05316,4620,16
M. Jean-Luc MÉLENCHON6189,6611,83
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN2734,275,23
M. Benoît HAMON1902,973,64


Noirmoutier-en-l’Ile

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. François FILLON1 15827,7634,40
M. Emmanuel MACRON78118,7223,20
Mme Marine LE PEN52412,5615,57
M. Jean-Luc MÉLENCHON42210,1212,54
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN1854,435,50
M. Benoît HAMON1764,225,23


L’île d’Yeu

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. François FILLON81819,6625,13
M. Jean-Luc MÉLENCHON69616,7321,38
M. Emmanuel MACRON62915,1219,32
Mme Marine LE PEN57013,7017,51
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN2054,936,30
M. Benoît HAMON1924,625,90


Montaigu

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON92423,1230,20
M. François FILLON81020,2726,47
M. Jean-Luc MÉLENCHON53313,3417,42
Mme Marine LE PEN3538,8311,54
M. Benoît HAMON2035,086,63
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN1473,684,80

 

La Ferrière

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON1 02626,0931,29
M. François FILLON69617,7021,23
M. Jean-Luc MÉLENCHON55414,0916,90
Mme Marine LE PEN52313,3015,95
M. Benoît HAMON1944,935,92
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN1674,255,09


La Garnache

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. François FILLON77420,5124,90
Mme Marine LE PEN71518,9523,00
M. Emmanuel MACRON70618,7122,71
M. Jean-Luc MÉLENCHON45111,9514,51
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN2105,576,75
M. Benoît HAMON1283,394,12

Philippe Brossard-Lotz
Le Reporter sablais

Vous souhaitez avoir le résultat d’une commune de Vendée?
Envoyez votre demande à:  lereportersablais@gmail.com

[/emaillocker]



Booking.com




À propos Le Reporter sablais

Laisser une réponse

x

Check Also

Les Sables-d’Olonne Vendée Coronavirus. ARS Pays de la Loire: statistiques par départements au lundi 1er juin 2020

  STATISTIQUES 385 hospitalisations (contre 386 la veille) – dont 20 en réanimation (contre 20) 1749 retours à domicile (contre 1746) 439 décès (contre ...