Vendée Le Reporter sablais – Tout le Programme de la Course de l’Edhec
Vendée Le Reporter sablais – Tout le Programme de la Course de l’Edhec
Les étudiants, français ou internationaux, s’affrontent en baie des Sables d’Olonne pour remporter le désormais emblématique Trophée Mer. En monotype ou en habitable, cette régate inter-écoles, affiliée à la Fédération Française de Voile depuis 1978, se décline en deux parcours distincts (tactique ou côtier).
Le jour, le village de 25 000 m² est un authentique lieu de vie qui permet à tous les participants de se retrouver autour d’animations variées (conférences, cocktails, animations ou journées à thème). La nuit, le Chapiteau accueille des artistes d’exception aux Sauniers.
Le Village est ouvert tous les jours de 9h à 20h.
Samedi 6 avril
-de 9h à 17h : inscriptions et ravitaillement des équipes.
-22h : soirée Fun Radio, ouverte à toute personne majeure. Avec Boris Way, Kimotion, Lude, Damien N-Drix. Gratuit, réservation obligatoire sur le site internet de la course.
Dimanche 7 avril
-10h : Animation pour les participants du Trophée Sable.
-12h30 : Prologue du Trophée Terre, course d’orientation sur les dunes.
-14h : Manches entrainement du Trophée Mer.
-15h : Yoothie Mud Contest (parcours du combattant) ouvert à tous. 25€. Inscription collecte.io/mud- contest-51eme-course-croisiere-edhec-135743.
-17h30 : conférence gratuite « Les Secrets d’Une Odysée » par Romain Attanasio à l’auditorium St Michel, avenue d’Anjou.
-22h : Soirée à thèmer.
Lundi 8 avril
-12h20 : Yoothie Mud Contest (parcours du combattant de 6 km et de 20 obstacles) ouvert à tous.
-11h : Épreuves du Trophée Mer, parcours côtiers et tactiques
-22h : Soirée sous le chapiteau. 14€.
Mardi 9 avril
-10h : Trophée Terre (trail) et Trophée Sable (Beach Soccer et animation)
-11h : Trophée Mer, parcours côtiers
– 18h : Soirées par Trophée
Mercredi 10 avril
-10h : Trophée Sable (Sandball et animation), Trophée Olona (futsal, football et basketball).
-11h : Trophée Mer, parcours côtiers
-12h : Trophée Terre (Run&Bike)
– 22h : Soirée sous le chapiteau. 14€.
Jeudi 11 avril – Journée Partenaires
-10h : Trophée Sable (Beach Rugby et Nautic Trophy)
-11h : Trophée Mer, parcours tactiques et côtiers, et Trophée Terre (Trail et canoë)
-18h : DJ Contest
-22h : Soirée sous le chapiteau. 14€.
Vendredi 12 avril
-10h : Trophée Sable (Beach Volley et animation)
-11h : Trophée Mer, parcours tactiques et côtiers
-12h30 : Trophée Terre (Trail)
-22h : Soirée sous le chapiteau avec DJ Bakermat. 25€, réservation obligatoire sur le site internet de la course.
Samedi 13 avril
-10h : Finales du Trophée Sable et du Trophée Terre (trail, kayak, escalade)
-11h : Finales du Trophée Mer (parcours tactiques et côtiers) et du Trophée Terre
-17h : Cérémonie de clôture, remise des prix en présence d’Eric Bellion.
-22h : Soirée de clôture sous le chapiteau avec Lorenzo. 20€, réservation obligatoire sur le site internet de la course.