Jean-Benoît Albertini - Préfet de Vendée depuis le 26 août 2013

Biographie de Jean-Benoît Albertini – Préfet de Vendée

Jean-Benoît Albertini

Né le 09/05/1963 à Port-Etienne (Mauritanie)

Licence d’histoire.
D.E.A. droit public.
I.E.P. Paris.

  • 01/01/1986 à 31/12/1986 : Sous les drapeaux
  • 01/02/1987 : Elève de l’E.N.A. (Promotion « Liberté, Egalité, Fraternité »)
  • 01/02/1989 : Administrateur civil de 2ème classe au ministère de l’intérieur
  • 24/03/1989 : Sous-préfet de 2ème classe, directeur du cabinet du préfet de l’Oise
  • 13/08/1990 : Directeur du cabinet du préfet de la région Corse, préfet de la Corse-du-Sud
  • 01/12/1992 : Secrétaire général de la préfecture des Hautes-Pyrénées
  • 01/01/1994 : Administrateur civil de 1ère classe
  • 05/09/1994 : Responsable des affaires administratives et financières du service de coopération technique internationale de police (DGPN) (mobilité)
  • 22/01/1996 : Secrétaire général de l’école nationale d’administration (mobilité)
  • 01/01/1997 : Administrateur civil hors classe
  • 27/04/1998 : Sous-préfet hors classe, secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet de la Haute-Garonne (1ère catégorie)
  • 28/04/2002 : Reclassé administrateur civil hors classe
  • 24/05/2002 : Conseiller technique au cabinet du Premier ministre Jean-Pierre Raffarin
  • 15/04/2004 : Directeur du cabinet du secrétaire d’Etat à l’aménagement du territoire Philippe Briand (au sein du ministère de l’équipement, des transports, de l’aménagement du territoire, du tourisme et de la mer)
  • 07/03/2005 : Directeur, adjoint au délégué à l’aménagement du territoire et à l’action régionale
  • 04/01/2006 : Directeur, adjoint au délégué interministériel à l’aménagement et à la compétitivité des territoires
  • 22/05/2008 : Directeur, adjoint au délégué interministériel à l’aménagement et à la compétitivité des territoires, chargé de la coordination et de l’action interministérielle
  • 26/01/2009 : Préfet du Territoire de Belfort
  • 08/04/2010 : Titularisé préfet
  • 28/06/2010 : Secrétaire général adjoint, directeur de la modernisation et de l’action territoriale au ministère de l’intérieur, de l’outre-mer et des collectivités territoriales
  • 26/08/2013 : Préfet de la Vendée.

À propos Le Reporter sablais

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*